РОСАТОМ
Центр инжиниринговых компетенций «ВЕСТ-ИНЖИНИРИНГ» Знакомимся с лучшими!
Скачать статью из журналаЭффективная работа – наш приоритет!
Компания «Вест-Инжиниринг» была образована в 2004 году. В начале пути мы работали в двух основных направлениях: АХК — автоматизированный химический контроль на АЭС и САУ ДГУ — внедрение систем автоматизированного управления дизель-генераторными установками. Ленинградская АЭС стала одной из первых станций, где наш коллектив реализовал соответствующий проект. В 2007–2008 годах мы организовали собственное производство в г. Санкт-Петербурге, начали увеличивать номенклатуру выпускаемого оборудования и систем, развивать инженерно-технический потенциал компании.
Сегодня ООО «Вест-Инжиниринг» — один из лидеров российского рынка промышленной автоматизации. Компания специализируется на создании нового и модернизации существующего электротехнического оборудования, систем автоматического управления и регулирования сложными технологическими процессами на промышленных объектах и объектах использования атомной энергии. За 18 лет работы на рынке успешно реализованы проекты в России, странах СНГ, Индии, Китае, Турции, Европе и других странах.

Среди наших основных заказчиков – АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомстройпроект», АО «Концерн ТИТАН-2», TİTAN2 IC İÇTAŞ İNŞAAT ANONİM ŞİRKETİ и другие. Мы поставляем продукцию на такие стратегически важные энергетические объекты России, стран СНГ и Азии, как Ленинградская, Белоярская, Калининская АЭС, АЭС «Аккую» (Турция), «Пакш» (Венгрия), «Куданкулам» (Индия), Белорусская, Армянская АЭС и др.
По словам генерального директора ООО «Вест-Инжиниринг» Егора Шведова, приоритет компании – создание собственной технологической цепочки, направленной на импортозамещение и создание оборудования, используемого в программно-технических комплексах АСУ ТП для объектов энергетики. Помимо этого, «Вест-Инжиниринг» беспрерывно работает над максимальным удовлетворением потребностей заказчиков посредством предложения наиболее эффективных и комплексных инновационных решений в области промышленной автоматизации. А также над повышением надёжности эксплуатации оборудования и безопасности производственных процессов.
Над чем мы сейчас работаем
ООО «Вест-Инжиниринг» – член Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО). Компания участвует в строительстве стратегически значимых объектов Госкорпорации «Росатом».
В настоящее время Ассоциация организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) – одна из крупнейших в Российской Федерации ассоциаций строительных организаций, в состав которой входят 96 организаций, обеспечивающих реализацию программы строительства Госкорпорации «Росатом» и обладающих компетенциями по всем направлениям в области сооружения объектов использования атомной энергии, а также крупных объектов промышленности. Общая численность рабочих и специалистов организаций АСКАО более 100 000 человек, а общий объём выполняемых работ более 850 млрд рублей в год.
В настоящее время в портфеле ООО «Вест-Инжиниринг» более сорока пяти действующих зарубежных и российских контрактов по разработке, изготовлению и поставке оборудования для объектов Госкорпорации Росатом, включая объекты ядерно-оружейного комплекса. На сегодняшний день приоритетными проектами для нас являются: ИЯУ МБИР, ФГУП ПО МАЯК и БРЕСТ-ОД-300. Кроме того, ООО «Вест-Инжиниринг» осуществляет поставку резервной дизель-генераторной установки системы аварийного электроснабжения и системы нормальной эксплуатации энергоблоков №1-4 АЭС «Аккую».
Также у нас в работе находится система контроля и управления противопожарной защитой для АЭС «Пакш» (которая обеспечивает автоматический контроль признаков возгорания, управление локализацией и тушением пожара, оповещение персонала станции). Ещё один не менее значимый проект – создание системы контроля и управления электротехнической частью (электротехническим оборудованием энергоблоков) для АЭС «Аккую».

Все проекты выполняются «под ключ», включая проектирование, производство, поставку оборудования, монтаж и пусконаладку.
Одна из ключевых разработок компании – модуль поставарийного отбора проб. Наши специалисты изготавливают модули для первого и второго энергоблоков строящейся в Республике Бангладеш АЭС «Руппур», а также для энергоблоков № 1-4 АЭС «Аккую» в Турции.
В аварийных режимах модуль функционирует как средство отбора и разбавления проб для получения информации о состоянии активной зоны реактора и реакторной установки энергоблока с целью выявления потенциальной угрозы загрязнения окружающей среды при запроектных авариях, а также принятия мер по снижению последствий запроектных аварий на АЭС на основе полученных данных.
Выпускаемые модули обеспечивают:
- высокий уровень биологической защиты персонала АЭС (применение свинцовых блоков, защитных экранов и свинцовой дроби)
- значительное снижение дозовой нагрузки на персонал АЭС при получении представительных проб
- оперативный контроль активности пробы
- возможность работы модуля в автономном режиме вне зависимости от функционирования стационарных систем АЭС

Наша команда нацелена на содействие внедрению инновационной техники и технологий на отечественном и зарубежном энергетических рынках.
Деятельность «Вест-Инжиниринг» направлена на постоянное расширение ассортимента и совершенствование качества продукции. Достигать отличных результатов нам позволяет высокий профессиональный уровень сотрудников, а также стратегическая программа развития компании.